Logo
Universidade Federal de Goiás
Programa de Monitoria Acadêmico, CIM
Reitoria, Campus II (Samambaia)
Itatiaia, Goiânia-GO, CEP: 74001-970
monitoria.prograd.ufg.br - (62) 3521-1208 - monitoriaufg@gmail.com
Logo

SiMon: Sistema das Monitorias

Ano: 2019
Edital 2019.1:
Edital 2019.2:

Pesquisar Unidades Acadêmicas

Ativo:
Sigla:
Nome Completa da Unidade:
Câmpus:
Undef:
Coordenador(a) das Monitorias:
Undef:
Incluir Todo(a)s:
Pesquisa Ativa.
Grupos de Dados:
Unidades Acadêmicas por Página:
Sem Paginação:

Unidades Acadêmicas: Monitorias por Unidade

Informações das Monitorias: Horários e Disciplinas

Ano 2019

No Sigla Nome Completa da Unidade Quantia de Bolsas Editais Disciplinas Bolsas Alocadas
001 CIAGRA-CAJ CAJ-Unidade Especial de Ciências Agrárias 15 - 0 -
002 CAP Campus de Aparecida de Goiânia 4 - 0 -
003 CEPAE Centro de Ensino e Pesquisa Aplicada à Educação 13 - 0 -
004 EA Escola de Agronomia e Engenharia de Alimentos 24 - 0 -
005 EEC Escola de Engenharia Civil 11 - 0 -
006 EMC Escola de Engenharia Elétrica, Mecânica e de Computação 14 - 0 -
007 EMAC Escola de Música e Artes Cênicas 20 - 0 -
008 EVZ Escola de Veterinária e Zootecnia 41 - 0 -
009 FACE Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Ciências Econômicas 8 - 0 -
010 FAV Faculdade de Artes Visuais 13 - 0 -
011 FCS Faculdade de Ciências Sociais 7 - 0 -
012 FIC Faculdade de Comunicação e Biblioteconomia 27 - 0 -
013 FD Faculdade de Direito 8 - 0 -
014 FE Faculdade de Educação 13 - 0 -
015 FEF Faculdade de Educação Física 9 - 0 -
016 FEN Faculdade de Enfermagem 17 - 0 -
017 FF Faculdade de Farmácia 11 - 0 -
018 FAFIL Faculdade de Filosofia 5 - 0 -
019 FH Faculdade de História 6 - 0 -
020 FL Faculdade de Letras 14 - 0 -
021 FM Faculdade de Medicina 18 - 0 -
022 FANUT Faculdade de Nutrição 11 - 0 -
023 FO Faculdade de Odontologia 17 - 0 -
024 ICB Instituto de Ciências Biológicas 44 - 0 -
025 IESA Instituto de Estudos Socioambientais 8 - 0 -
026 IF Instituto de Física 9 - 0 -
027 INF Instituto de Informática 24 - 0 -
028 IME Instituto de Matemática e Estatística 23 02 29 19

Instituto de Matemática e Estatística: IME

Aulas de Exercícios
No Monitoria Disciplina Data Horário Local CH Descrição
001 Camila Narumi Yano Lopes, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 00/00/0 12:15-14:00 Centro de Aulas B, sala 303 01:45 Construção de Gráficos
002 Larissa Gabriele Silva Silveira, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 00/00/0 12:45-14:00 Sala 305 CAB 01:15 Regras de Derivadas
003 Larissa Gabriele Silva Silveira, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 00/00/0 12:45-14:00 Sala 305 CAB 01:15 Derivadas Parciais e derivadas implícitas
004 Larissa Gabriele Silva Silveira, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 00/00/0 12:45-14:00 Sala 305 CAB 01:15 Aplicação de Derivada
005 Camila Narumi Yano Lopes, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 11/04/2019 12:00-14:00 Centro de Aulas C, sala 210 02:00 Exercicios Sobre Funcoes
006 Ali Khan Caires Ribeiro Santos, Algebra Linear (1) Algebra Linear (IME-2019-001) 27/04/2019 12:00-14:00 Sala 103, Centro de Aulas C 02:00 Resolução das listas 1 e 2.
007 Camila Narumi Yano Lopes, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 02/05/2019 12:15-14:00 Centro de Aulas B, sala 303 01:45 Exercicios de Limites para turmas de Calculo 1B
008 Reinaldo de Castro Takeda Filho, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 02/05/2019 18:00-19:00 Centro de Aulas B - Sala 302 01:00 Aula de Exercicios sobre derivadas
009 Camila Narumi Yano Lopes, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 09/05/2019 12:15-14:00 Centro de Aulas B, sala 303 01:45 Exercícios de Limites parte 2 para turmas de Cálculo 1B
010 Camila Narumi Yano Lopes, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 13/05/2019 12:15-14:00 Centro de Aulas B, sala 303 01:45 Derivadas de Funções a uma Variável
011 Agnes Miranda Garcia, Geometria Analítica (1) Geometria Analítica (IME-2019-001) 15/05/2019 17:00-18:30 Sala 7 01:30 Aula de dúvidas é revisão para prova
012 Agnes Miranda Garcia, Geometria Analítica (1) Geometria Analítica (IME-2019-001) 29/05/2019 17:00-18:30 Sala 7 01:30 Resolucao de exercicios escolhidos pelo orientador + resolucao de exercicios de duvidas das partes presentes
013 Agnes Miranda Garcia, Geometria Analítica (1) Geometria Analítica (IME-2019-001) 12/06/2019 17:00-18:30 Sala 7 01:30 Resolucao de exercicios escolhidos pelo orientador + resolucao de exercicios de duvidas das partes presentes
014 Camila Narumi Yano Lopes, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 13/06/2019 12:15-14:00 Centro de Aulas B, sala 303 01:45 Aula sobre derivadas (definicao, regras e resolucao de exercicios) para turmas de Calculo 1B.
015 Camila Narumi Yano Lopes, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 27/06/2019 12:15-14:00 Centro de Aulas B, sala 303 01:45 Aula sobre graficos para turmas de Calculo 1B
016 Camila Narumi Yano Lopes, Cálculo 1A (1) Cálculo 1A (IME-2019-001) 04/07/2019 12:15-14:00 Centro de Aulas B, sala 303 01:45 Problemas de otimizacao e de integral para turmas de Calculo 1B
017 , Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 18/09/2019 07:00-09:00 Sala 12, Bloco B 02:00 Teoria de Limites e Continuidade
018 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 18/09/2019 07:00-09:00 sala 102 do CAE 02:00 Limite e continuidade de funções
019 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 02/10/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 Assíntotas, Derivada por Definição, Regras de Derivação
020 Vinicios Silva Tavares, Probabilidade (2) Probabilidade (IME-2019-002) 04/10/2019 17:45-18:45 Centro de Aulas Caraíba, sala 104 01:00 Probabilidade - Lista 2 (17:40 - 18:40h)
021 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 09/10/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 Regras de derivação, regra da cadeia, derivação implícita e derivada de função inversa
022 Lucas Pavan da Silva, Equações Diferenciais Ordinárias (2) Equações Diferenciais Ordinárias (IME-2019-002) 11/10/2019 13:00-15:00 Sala 101 Centro de Aulas E 02:00 EDOs de segunda ordem homogêneas e não-homogêneas e aplicações.
023 Marco Antonio Silva Santos, Equações Diferenciais Ordinárias (2) Equações Diferenciais Ordinárias (IME-2019-002) 11/10/2019 18:00-18:45 Centro de Aulas Aroeira - Sala 103 00:45 Aula de exercício
024 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 23/10/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 Regras de derivação, regra da cadeia, derivação implícita e derivada de função inversa
025 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 30/10/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 Crescimento e decrescimento de função; pontos de máximo e mínimo, otimização
026 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 06/11/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 Gráficos
027 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 13/11/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 primitivas, integral definida e indefinida (TFC)
028 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 20/11/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 Integração por substitução e cálculo de áreas
029 , Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 25/11/2019 12:45-14:00 Centro de Aulas B, sala 305 01:15 Para as turmas de Cálculo 1B. Exercícios sobre conceito de derivada, reta tangente, regras de derivada, incluíndo regra da cadeia e derivada implícita
030 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 27/11/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 aulão integração por partes; Volumes
031 Juan Fabio Soares Martins, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 04/12/2019 07:00-09:00 Sala 102 do CAE 02:00 Aulão Integração por frações parciais; Comprimento de arco
032 Marco Antonio Silva Santos, Equações Diferenciais Ordinárias (2) Equações Diferenciais Ordinárias (IME-2019-002) 06/12/2019 12:00-13:30 Centro de Aulas Caraíba - Sala 104 01:30 Aula de exercício
033 Marco Antonio Silva Santos, Equações Diferenciais Ordinárias (2) Equações Diferenciais Ordinárias (IME-2019-002) 13/12/2019 18:00-18:45 Centro de Aulas Aroeira 00:45 Aula de Exercício
034 Larissa Gabriele Silva Silveira, Cálculo 1A (2) Cálculo 1A (IME-2019-002) 16/12/2019 12:45-14:00 Sala 108 CAB 01:15 Regra de L'Hopistal e Introdução às integrais
029 IPTSP Instituto de Patologia Tropical e Saúde Pública 20 - 0 -
030 IQ Instituto de Química 24 - 0 -
031 PROGRAD PROGRAD 0 - 0 -
032 CAC Regional Catalão 0 - 0 -
033 CAG Regional Goiás 2 - 0 -
034 CAJ Regional Jataí 148 - 0 -
035 CB-CAJ Unidade Acadêmica Especial de Ciências Biológicas 0 - 0 -
036 CS-CAJ Unidade Acadêmica Especial de Ciências da Saúde 5 - 0 -
037 CE CAJ UNIDADE ACADÊMICA ESPECIAL DE CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLÓGICAS 12 - 0 -
038 ILCHA-CAJ Unidade Acadêmica Especial de Letras, Ciências Humanas e Sociais Aplicadas 18 - 0 -